Factura Profesional: ¿Qué pasa si no se reporta el IVA a tiempo?

Factura Profesional: ¿Qué pasa si no se reporta el IVA a tiempo?

El impuesto al valor agregado (IVA) es una carga fiscal sobre el consumo aplicado en muchos países y ya generalizado en la Unión Europea. Muchos de estos países cuentan con distintos porcentajes del IVA, que va del 3 al 25%.

Para Costa Rica esta carga fiscal del 13% es nueva por lo que surgen dudas, mitos y miedos alrededor de su implementación, pero Factura Profesional está dispuesta a ayudar a los contribuyentes a entender mejor y a reportarlo de la mejor manera para evitar multas y conflictos con el fisco.

¿Cuáles son las multas ligadas al IVA?

De acuerdo a Hacienda y el artículo 78, si la persona contribuyente omite la declaración de inscripción se le puede multar de medio a tres salarios base (¢223.100,00-¢1.338.600,00) por mes. Sin embargo, existen varias reducciones de sanciones (hasta un 80% o ¢44.620,00) si declara, autoliquida y se presenta a pagar la sanción en el momento. 

Ahora bien, hay un multa del 1% por cada mes que se encuentre en morosidad (artículo 80). Hay que tener cuidado ya que esta multa del 1% no tiene reducción y se calcula sobre el monto no pagado (hasta un 20%).

¿Qué pasa si alguien más me ayuda a no pagar el IVA?

Cualquier persona o entidad que preste algún tipo de servicio para alterar u omitir parcial o totalmente el pago del IVA, será sancionado con hasta 3 salarios base (¢1.338.600) de acuerdo al artículo 81.

¿Qué pasa si la información suministrada cuenta con errores?

Por presentar información incorrecta la multa es del 1% del salario base o ¢4.462,00.

¿Qué pasa si no se suministra información del todo?

Si no se brinda la información necesaria dentro de los plazos establecidos se acoge a una multa del 2% de la cifra de los ingresos brutos en el período del impuesto sobre las utilidades anteriores. La multa puede ser de un mínimo de ¢1.338.600,00 y un máximo de ¢44.620.000,00.

Así que recuerden, el formulario a llenar es la D-104 durante los primeros 15 días naturales del mes para evitar este tipo de multas. Recuerde que es mejor pagar lo acordado y no pagar demás. Utilice los servicios de Factura Profesional para centralizar sus facturas en un solo lugar, así cuando llega la hora de reportar lo puede sencillo, rápido y sin errores.

Share this post

Comments (12)

  • Aaron Madrigal Reply

    Buen día, quisiera saber que pasa sino presente un declaración del IVA en Febrero 2021 a tiempo, pero se presentó el 9 marzo en CERO porque no hubo ni compras ni ventas; ahora me llamaron de tributación que debo presentar la D.116(sanciones) y si debo pagar multa?

    16 abril 2021 at 11:37 am
    • FacturaProfesional Reply

      Buena tarde:
      Aaron, creo que lo mejor sería que se comunicara con nosotros al 22049494 para por comprenderle y atender de una manera más adecuada su duda.
      Quedamos a la espera de su llamada.
      Estamos para servirle

      22 abril 2021 at 3:00 pm
  • andrey Reply

    si presento la declaración en cero, y el día 16, me hacen multa o no?

    16 mayo 2021 at 12:33 am
    • FacturaProfesional Reply

      Buena tarde:

      Don Andrey, si se refiere a este mes que 15 fue sábado, hay tiempo hasta hoy, pero si se refiere a otra ocasión en donde el 15 cae en día hábil si corresponde a que le hagan multa, a pesar de que la presente en cero.

      Esperamos poder ayudarle con su respuesta.
      Cualquier consulta,
      Estamos para servirle.

      17 mayo 2021 at 11:53 am
      • gustavo Reply

        y que pasa si hasta las 12:05am se pudo subir porque el sistema se quedaba «pegado»?

        cierto que uno debe ser responsable de presentarla a tiempo con tiempo preverr todo eso…
        pero tambien si el plazo es hasta TAL dia y hora pues el sistema debe estar preparado para esos picos de reportes..
        y ademas que la declaracion va en ceros pues tengo varios meses sin hacer una sola venta..

        hay algun tipo de «tolerancia» cuando se registra minustos despues?

        18 mayo 2021 at 10:35 am
        • FacturaProfesional Reply

          Buen día, por el momento desconocemos del tema Don Gustavo.
          Si gusta puede consultarlo en el Ministerio de Hacienda.
          Cualquier consulta,
          Estamos para servirle.

          7 junio 2021 at 7:46 am
        • Diana Reply

          Buenas tardes a quién corresponda, yo le ayudo a una amistad en un Hotel para adquirir experiencia, y cometí un grabé error hice el descargo de la tarjeta de mi cliente y el cierre pero no subí el reporte a tributación. Eso fue el 31 de diciembre y hasta hoy ella se viene dando cuenta.
          Estoy muy preocupada y ella está molesta conmigo y tiene mucha razón…

          5 enero 2022 at 6:36 pm
          • FacturaProfesional

            Buena tarde Diana, tendría que consultar con el Ministerio de Hacienda Directamente.
            Cualquier consulta,
            Estamos para servirle.

            13 enero 2022 at 3:04 pm
  • Lucia Reply

    Que pasa si no pago el porcentaje del monto que declaro en tiempo,que tipo de sanciones puedo tener???

    10 junio 2021 at 11:06 pm
    • FacturaProfesional Reply

      Buen día, cualquier persona o entidad que preste algún tipo de servicio para alterar u omitir parcial o totalmente el pago del IVA, será sancionado con hasta 3 salarios base (¢1.338.600) de acuerdo al artículo 81.
      Estamos para servirle.

      11 junio 2021 at 10:46 am
  • Alejandra Reply

    Desde junio del año anterior facturo servicios profesionales y se me ha hecho bastante confuso ya que no sé a quien acudir para asesoría sin tener que pagar a un contador que me haga todo el proceso.
    El el campo de compras se debe de indicar el total de compra o el monto del IVA que me cobró el comercio?, creo que he estado llenando mal la declaración y que estoy pagando de más en impuestos.
    También debo de llenar la declaración de Renta y solo sé que debo de completar el total facturado y el total de compras declaradas.
    Agradezco su ayuda o si me pueden dar un número para asesoría.

    13 enero 2022 at 5:29 pm
    • FacturaProfesional Reply

      Buen día:
      Alejandra, lo ideal sería que realicen la consulta en el Ministerio de Hacienda
      Cualquier consulta,
      Estamos para servirle.

      17 enero 2022 at 12:16 pm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.